Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

МБДОУ №31 сдано в эксплуатацию в 1963 году и имеет хорошую материальную базу.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, водопровод, канализацию, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

В детском саду имеются:

  • групповые помещения (игровая комната, приемная )- 3
  • кабинет заведующего — 1
  • пищеблок — 1
  • прачечная — 1
  • Сведения о состоянии  материально-технической базы МБДОУ №31

    №п.п.

    наименование

    % обеспеченности

    1

    Оборудование и сантехника

    100%

    2

    Жесткий инвентарь

    100%

    3

    Мягкий инвентарь

    100%

    4

    Состояние здания

    90%

    5

    Состояние участка

    90%

    6

    Состояние внутреннего помещения

    100%

    Безопасность учреждения:

    • тревожная кнопка;
    • дежурство сторожей в ночное время;
    • электронный замок.

    Материально-техническое обеспечение ДОУ:

    №п/п

    Наименование

    Оснащение

     

     

     

    1

     

     

     

    Групповые помещения

    Групповые помещения в полном объёме оснащены новой мебелью, которая отвечает гигиеническим и возрастным особенностям детей

    2

    Коридор детского сада

    Информационные стенды:

    Методические стенды;

    Пожарной безопасности;

    Охрана труда;

    Нормативные документы;

    ГО и ЧС;

    ПДД.

    3

    Пищеблок

    Электроплита;

    Жарочный шкаф;

    Холодильник;

    Электрическая мясорубка;

    Стеллаж для посуды;

    Бойлер  для нагревы воды 1шт.;

    Ванна 2шт;

    Раковина 4шт;

    Столы из нержавеющей стали 3шт.;

    Шкаф под ножи;

    Кухонная утварь;

    Шкаф для хранения хлеба

    5

    Медицинский кабинет

    Картотека;

    Медицинская документация;

    Холодильник;

    Ростомер;

    Медицинские весы;

    Облучатель;

    Медицинский стол;

    Медицинский шкаф;

    Кушетка;

    Процедурный стол;

    Биксы;

    Одноразовая посуда;

    Плантограф;

    И другое медицинское оборудование

    6

    Кабинет заведующего

    Нормативно-правовая база для управления ДОУ;

    Шкаф для документов;

    Рабочий стол;

    Стул 2шт.

    В детском саду библиотеки нет.

Все кабинеты оформлены и материально оснащены в соответствии с ФГОС.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и норм. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий,  утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-коммуникационные технологии. Имеются цифровой фотоаппарат, компьютер 1, ноутбук 1, музыкальный центр 2.

Организованная в МБДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельностибезопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ОВЗ -нет. При зачислении детей- инвалидов и детей с ОВЗ кабинеты будут оборудованы.

Въезд в здание инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках и лиц с ОВЗ в настоящее время  не доступно. При зачислении детей -инвалидов и детей с ОВЗ въезд будет оборудован.

Условия питания воспитанников:

В учреждении особое внимание уделяется организации питания детей дошкольного возраста. Питание организовано на основе санитарно-гигиенических требований и нормативов 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» от 15.05.2013.

Воспитанники ежедневно получают пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак (сок / фрукт), обед, полдник, ужин. Продукты для детского питания приобретаются на договорной основе, в соответствии с заявкой ДОУ, при обязательном наличии сертификата качества на приобретаемую продукцию.

Меню разрабатывает старшая медицинская сестра с учетом особенностей детей дошкольного возраста. Используется десятидневное цикличное меню, составленное таким образом, чтобы обеспечить организм ребенка достаточным для роста и развития количеством полезных веществ и витаминов.

Питание воспитанников организовано в групповых помещениях.

 

Условия охраны здоровья воспитанников:

Условия охраны здоровья воспитанников: в организации проводится витаминотерапия, кислородный коктейль, бактерицидные лампы. 

Доступ к информационным системам и  и информационно-телекоммуникативным сетям осуществляется  только для педагогических работников, доступ детям: ,в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ  не предоставляется.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: не имеются. При зачислении детей- инвалидов и детей с ОВЗ будут оборудованы.